СТАТЬИ
Брайан Адамс
Новости
Биография
Статьи
Дискография
Фотографии
Аудиозаписи
Видеозаписи
Ссылки

Один день из жизни Брайана

В минувший вторник в ледовом дворце прошел первый в России концерт канадской звезды Брайана Адамса. В Петербурге певца сопровождал корреспондент "Ъ" Сергей Полотовский.

В начале девятого под первые такты Back To You на сцену выскочили трое мужчин в белых джинсах и белых же футболках с высоким горлом и длинными рукавами. В зал полетели огромные белые шары, которые резиново пружинили от рук и носов сидящих в партере. "Буббль гум" как стиль проплаченного детского задора 40-летних мужиков. Брайан Адамс (Bryan Adams) на басу, гитарист Кит Скотт (Keith Scott) и ударник Микки Кэрри (Mickey Curry) лучились пионерской энергией, и полный стадион отвечал им взаимностью. Под вторую песню 18Till I Die парочка канадского вида вскочила с мест и принялась то ли боксировать с воображаемой тенью, то ли требовать убрать наконец руки прочь от Кубы. Вскоре все пространство перед сценой заполнили кричащие и визжащие. Одну такую артист вытащил из толпы, поставил рядом, дал текст и предложил спеть дуэтом. Сказывался канадский демократизм. Сложно представить себе такое на концерте хоть Spice Girls, хоть R.E.M.

Звук был за нижней гранью критики, но как во взрослом преферансе не существует понятия "перезаклад", так и бессмысленно говорить "лажают" про рок-концерт. Адамсу даже шла эта неотесанность саунда. Исполнялась и спрыснутая фламенко постпубертатная тоска Have You Really Loved A Woman, и хит с несколько косноязычным названием "(Everything I Do) I Do It For You. Девушки доставали зажигалки, а молодые люди с понимание качали головами. Впрочем, среди поклонниц рыжеволосого удальца с обветренным лицом оказались не только курсистки. Брайан Адамс изображает мальчишку и удачно эксплуатирует эротизм героя "Тихого Дона", который зовет на свидание, а самому годков-то "всего шешнадцать".

Как же все-таки важна внешность. Мик Джэггер (Mick Jagger) не смог дочитать до конца "Мастера и Маргариту" и вообще предпочитает крикет, но благодаря загадочной улыбке губошлепа прослыл чуть ли не интеллектуалом и даже заинтересовал Годара (Godard). А Брайан Адамс с его открытым взглядом доброго ученика лесоруба может хоть три раза прочесть всего Пруста в подлиннике, но все равно останется для большинства рубахой-парнем, "самым симпатишным во дворе".

После блока баллад, заслуженно им скомпрометированных как жанр, и нескольких блюзов он вернулся к тому, что у него получается лучше всего - энергичному электричеству. Фирменная адамсовская интонация - прокричать о чем-нибудь светлом. Время его рассвета - 80-е, когда в Северной Америке Рейган был королем, а дизайнер по интерьерам - самой ходовой профессией.

Публика Адамсу, похоже, понравилась. После основной программы и запланированного биса он остался еще на две акустические песни без ударных. Когда в зале уже зажегся свет, а музыканты подкрепились супом и макаронами, приготовленными личным французским поваром, из динамиков зазвучала финальная песня комедии "Жизнь Брайана" - "Всегда смотри на светлую сторону жизни". Почему нет?

Сергей Полотовский , Коммерсантъ -Санкт Петербург, №202 от 27.10.2000


Уморило

Если бы корреспондент "Ъ" Сергей Полотовский действительно сопровождал Брайана Адамса в Петербурге, то он наверняка бы заметил, что "рыжеволосый удалец" при ближайшем рассмотрении оказывается блондином. Ну, а если он еще и посетил его концерт, то вряд ли стал бы описывать внешний вид Брайана по прошлогодней концертной фотографии (которую и приложил к статье). Но это так, к слову.

Мы не нашли точно такую же фотографию, но именно в таком виде Брайан на фотографии в газете.

Вообще-то стоило бы начать с другого. "По последней информации ИТАРТАСС" Брайан Адамс в России аж в четвертый раз. Да и в Питере не в первый.

Однако надо отдать должное автору. По сравнению с его московским коллегой, его творение вызвало у нас бурю положительных эмоций - мы смеялись до коликов!

Ну а что касается его субъективного мнения относительно интеллектуальности внешнего вида Брайана, то мы так же субъективно можем сказать, что Мик Джэггер выглядит так, как будто бы он ни только не читал "Мастера и Маргариту", но и не слышал о такой книге. А вид Брайана у нас никогда не вызывал сомнения, что Пруста он читал, и не удивимся если в подлиннике.

(c) Taly & Шкварка, Санкт-Петербург 03.11.2000

Вернуться к списку статей

Прокомментировать статью можно здесь!!!




Брайан Адамс Главная страница Джим Керри
Hosted by uCoz